Mitglieder

Mehr Informationen

Aufgaben

des UGA sind im Umweltauditgesetz beschrieben und werden hier näher erklärt. weiter»

Arbeitsweise

des UGA sind Arbeitsgruppen mit Schwerpunktthemen sowie das Plenum. weiter»

Die Geschäftsstelle

unterstützt den Ausschuss bei seinen Aufgaben und informiert alle Interessierten über EMAS. weiter»

Leitbild des UGA

Hier finden Sie das
Leitbild des UGA
 

 

Mitglieder

Der UGA hat 25 stimmberechtigte Mitglieder. Jedes Mitglied hat einen Stellvertreter oder eine Stellvertreterin. Die Zusammensetzung des UGA ist im Umweltauditgesetz wie folgt festgelegt:

 

 

 

Die ehrenamtlich tätigen und weisungsungebundenen Mitglieder werden von den jeweiligen Bundesdachverbänden und der Umwelt- und Wirtschaftsministerkonferenz der Länder vorgeschlagen und vom Bundesumweltministerium für drei Jahre berufen.

 

Momentan befindet sich der UGA in seiner 7. Berufungsperiode (2014-2016).

 

Der Vorsitzende und die vier stellvertretenden Vorsitzenden gehören jeweils einer im UGA vertretenen gesellschaftlichen Gruppe ("Bank") an.

UGA-Vorsitzender Dr. Michael Schemmer

Vorsitzender


Dr. Michael Schemmer


Bombardier Transportation

Stellvertretende Vorsitzende

  • Dr. Jens Pape- NABU - Naturschutzbund Deutschland e. V.
  • Daniel Schneider - DGB Bundesvorstand
  • Andreas Hirsch - Thüringer Umweltministerium
  • Dr. Ortrun Janson-Mundel - TÜV NORD CERT UMWELTGUTACHTER GmbH

 

 

UGA VII Vorstand
Von links: Hirsch, Dr. Pape, Dr. Janson-Mundel, Schneider, Dr. Schemmer
Foto: BMUB/Sascha Hilgers

UNTERNEHMEN ODER IHRE ORGANISATIONEN »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

Hartmann, Dr. Udo - Daimler AG, Stuttgart
Schwager, Bernhard - Robert Bosch GmbH, Stuttgart

 

Hirsch, Dr. Stephan - Saar-Lor-Lux Umweltzentrum des Handwerks, Saarbrücken
Fenninger, Rebekka - ZDH Zentralverband des Deutschen Handwerks, Berlin

 

Flechtner, Jakob - Deutscher Industrie- und Handelskammertag e. V. (DIHK), Berlin
Künneth, Dr. Ronald - IHK Nürnberg, Nürnberg

 

Schabronath, Dr. Joachim - RAG Aktiengesellschaft, Herne
Behnke, Günter - HARTING KGaA, Espelkamp

 

Schemmer, Dr. Michael - Bombardier Transportation GmbH, Berlin
Schönnenbeck, Dr. Marianne - RHEINZINK GmbH & Co. KG, Datteln

 

Schleicher, Lennart - Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Herzogenaurach
Höppner, Torsten - Wege-Zweckverband der Gemeinden des Kreise Segeberg, Bad Segeberg

 

UMWELTGUTACHTER ODER IHRE ORGANISATIONEN »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

Bräker, Dr. Stefan - Müller-BBM Cert GmbH, Kerpen
Grantner, Thorsten - OmniCert GmbH, Bad Abbach

 

Friebel, Matthias - Verband für Nachhaltigkeits- und Umweltmanagement e.V., Bad Soden
Lieback, Prof. Dr. Jan Uwe - GUT Certifizierungsgesellschaft für Managementsysteme, Berlin

 

Janson-Mundel, Dr. Ortrun - TÜV NORD CERT UMWELTGUTACHTER GmbH, Essen
Wegner, Ulrich - TÜV SÜD Umweltgutachter GmbH, München

 

Fischer, Peter - Peter Fischer Managementberatung, Schwanstetten
Fricke, Cornelia - Lloyd's Register Quality Assurance GmbH, Köln

 

UMWELTVERWALTUNG DES BUNDES »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

N.N.
Karrer, Simon - Umweltbundesamt, Deutsche Emissionshandelsstelle (DEHSt), Berlin

 

N.N.
Küllmer, Jens - Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit, Bonn

 

WIRTSCHAFTSVERWALTUNG DES BUNDES »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

Calliess, Gunter - Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi), Berlin
N.N.

 

UMWELTVERWALTUNG DER LÄNDER »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

Heinz, Joachim - Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz, Saarland, Saarbrücken
N.N.

 

Hirsch, Andreas - Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Forsten, Umwelt und Naturschutz, Erfurt
N.N.

 

Moll, Gerhard - Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg, Stuttgart
Lehmann, Sabine - Ministerium für Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes NRW, Düsseldorf

 

Schmid-Drechsler, Georg - Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit , München
Beck, Dr. Frank - Ministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg, Potsdam

 

WIRTSCHAFTSVERWALTUNG DER LÄNDER »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

Guth, Andreas - Ministerium für Wirtschaft, Klimaschutz, Energie und Landesplanung Rheinland-Pfalz, Mainz
Mitchell, Beate - Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Forschung, Berlin

 

Wagner, Matthias - Ministerium für Wirtschaft und Arbeit des Landes Sachsen-Anhalt, Magdeburg
Kästner, Dr. Ralf - Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten, Potsdam

 

GEWERKSCHAFTEN »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

Schneider, Daniel - DGB Bundesvorstand, Berlin
N.N.

 

Schwab, Christian - Deutsche Bahn AG, Dresden
Beutler, Ingo - DB Regio AG, Kiel

 

Rosenau-Tornow, Dr. Dirk - Volkswagen AG, Wolfsburg
Thomas, Angelika - IG Metall Vorstand/Wirtschaft-Technologie-Umwelt, Frankfurt am Main

 

UMWELTVERBÄNDE »

Stimmberechtigte und stellvertretende Mitglieder

 

Hasper, Marion - Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. (BUND), Berlin
Glatzner, Dr. Ludwig - BUND e.V. - Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland, Münster

 

Nibbe, Dr. Joachim - NaturFreunde Deutschlands, Bremen
Guhle, Wolfgang - NaturFreunde Deutschlands e.V., Hamburg

 

Pape, Dr. Jens - NABU - Naturschutzbund Deutschland e. V., Berlin
Hammerl, Marion - Bodensee-Stiftung - Internationale Stiftung für Natur und Kultur, Radolfzell