Mitglieder

Mehr Informationen

Aufgaben

des UGA sind im Umweltauditgesetz beschrieben und werden hier näher erklärt. weiter»

Arbeitsweise

des UGA sind Arbeitsgruppen mit Schwerpunktthemen sowie das Plenum. weiter»

Die Geschäftsstelle

unterstützt den Ausschuss bei seinen Aufgaben und informiert alle Interessierten über EMAS. weiter»

 

Mitglieder

Der UGA hat 25 stimmberechtigte Mitglieder. Jedes Mitglied hat einen Stellvertreter oder eine Stellvertreterin. Die Zusammensetzung des UGA ist im Umweltauditgesetz wie folgt festgelegt:

 

 

 

Die ehrenamtlich tätigen und weisungsungebundenen Mitglieder werden von den jeweiligen Bundesdachverbänden und der Umwelt- und Wirtschaftsministerkonferenz der Länder vorgeschlagen und vom Bundesumweltministerium für drei Jahre berufen.

 

Momentan befindet sich der UGA in seiner 8. Berufungsperiode (2017-2019).

 

Der Vorsitzende und die vier stellvertretenden Vorsitzenden gehören jeweils einer im UGA vertretenen gesellschaftlichen Gruppe ("Bank") an.


Vorsitzende


Dr. Marianne Schönnenbeck


RHEINZINK GmbH & Co. KG

Stellvertretende Vorsitzende

 

  • Peter Fischer, Peter Fischer Managementberatung, als Interessenvertreter für die Umweltgutachterinnen und Umweltgutachter
  • Dr. Joachim Nibbe, NaturFreunde Deutschlands e.V. als Interessenvertreter für die Umweltverbände
  • Interessenvertretung für die Gewerkschaften wird noch gewählt
  • Interessenvertretung für die Verwaltung wird noch gewählt

 

Unternehmen oder ihre Organisationen

MitgliedStellvertreter/in
Michel Durieux
ZDH - Zentralverband des Deutschen Handwerks, Berlin
Dr. Stephan Hirsch
Saar-Lor-Lux Umweltzentrum des Handwerks, Saarbrücken
Jakob Flechtner
DIHK - Deutscher Industrie- und Handelskammertag e. V., Berlin
Elisabeth Noke-Schäfer
IHK Duisburg-Wesel-Kleve, Duisburg
Dr. Heinz Herzog
CWS Powder Coatings GmbH, Düren
Dr. Joachim Schabronath
RAG Aktiengesellschaft, Herne
Dr. Stephan Krinke
Volkswagen AG, Wolfsburg
Bernhard Schwager
Robert Bosch GmbH, Stuttgart
Dr. Marianne Schönnenbeck
Rheinzink GmbH & Co. KG, Datteln
Dr. Sigurd Riemer
Prüf- und Forschungsinstitut Pirmasens e.V., Pirmasens
Thomas Voß
LWL-Kliniken Münster und Lengerich, Münster
Lennart Schleicher
Schaeffler AG, Herzogenaurach

 

Umweltgutachter oder ihre Organisationen

MitgliedStellvertreter/in
Peter Fischer
Peter Fischer Managementberatung, Schwanstetten
Dr. Burkhard Kühnemann
Dr. Kühnemann und Partner GmbH, Hannover
Thorsten Grantner
OmniCert Umweltgutachter GmbH, Bad Abbach
Dr. Stefan Bräker
Müller-BBM Cert GmbH, Kerpen
Bettina Heimer
Unternehmensberatung Quorum , Bochum
Dr. Ortrun Janson-Mundel
TÜV Nord Cert Umweltgutachter GmbH, Essen
Prof. Dr. Jan Uwe Lieback
GUT Certifizierungsgesellschaft für Managementsysteme, Berlin
Dr. Andreas Riss
Riss Certification, Dreieich

 

Umweltverwaltung des Bundes

MitgliedStellvertreter/in
N.N. Jens Küllmer
BMUB - Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit, Bonn
Christoph Töpfer
UBA - Umweltbundesamt, Dessau-Roßlau
Dr. Burkhard Huckestein
UBA - Umweltbundesamt, Dessau

 

Wirtschaftsverwaltung des Bundes

MitgliedStellvertreter/in
Beatrix Brodkorb
BMWi - Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Berlin
N.N.

 

Umweltverwaltung der Länder

MitgliedStellvertreter/in
Dr. Frank Beck
Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg, Potsdam
Georg Schmid-Drechsler
Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz, München
N.N. Andreas Hirsch
Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz, Erfurt
Stefan Scheid
Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz Saarland, Saarbrücken
Andreas Guth
Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten Rheinland-Pfalz, Mainz
Roland Schestag
Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg, Stuttgart
Thomas Puphal
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein, Kiel

 

Wirtschaftsverwaltung der Länder

MitgliedStellvertreter/in
Dr. Ralf Kästner
Ministerium für Wirtschaft und Energie des Landes Brandenburg, Potsdam
Matthias Wagner
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung des Landes Sachsen-Anhalt, Magdeburg
Martin Schorlemmer
Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Dresden
Thomas Müller
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr des Landes Niedersachsen, Hannover

 

Gewerkschaften

MitgliedStellvertreter/in
Ingo Beutler
DB Regio AG, Kiel
N.N.
Dr. Dirk Rosenau-Tornow
Volkswagen AG, Wolfsburg
Angelika Thomas
IG Metall Vorstand/Wirtschaft-Technologie-Umwelt , Frankfurt am Main
Daniel Schneider
DGB - Bundesvorstandsverwaltung des Deutschen Gewerkschaftsbundes, Berlin
N.N.

 

Umweltverbände

MitgliedStellvertreter/in
Marion Hammerl
Bodensee-Stiftung - Internationale Stiftung für Natur und Kultur , Radolfzell
Prof. Dr. Jens Pape
NABU - Naturschutzbund Deutschland e.V., Berlin
Marion Hasper
BUND e.V. - Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V., Berlin
Dr. Ludwig Glatzner
BUND e.V. - Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland, Münster
Dr. Joachim Nibbe
NaturFreunde Deutschlands e.V., Bremen
Wolfgang Guhle
NaturFreunde Deutschlands e.V., Hamburg